9512.net
甜梦文库
当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

第十五届广东省中小学电脑制作活动获奖作品名单



附件 1

第十五届“广东省中小学电脑制作活动” 获奖作品名单
一、常规项目(共 1067 个) 一等奖(共 142 个)
小学组 电脑绘画
获奖编号 1151001 1151002 1151003 1151004 1151005 1151006 1151007 1151008 1151009 1151010 1151011 11

51012 1151013 1151014 作品名称 写灯笼 精彩的课间活动 青玉案——灯火璀璨 处,太平盛世景 在路上 发现青蛙的秘密基地 我们的弹波珠游戏 广彩艺术交流 还我蓝天 组画——梦·女孩 春节巡游 精彩的武术表演 舞狮子 狮舞岭南 中国式“货运” 作者学校 汕头市澄海实验小学 汕头市澄海埭头小学 东莞市石碣镇中心小学 佛山市顺德区大良实验小学 佛山市顺德区北滘镇中心小学 佛山市顺德区北滘镇广教小学 广州市荔湾区西关实验小学 东莞松山湖中心小学 广州市天河区体育东路小学 珠海市斗门区实验小学 珠海市香洲区第十二小学 佛山市南海区大沥镇横江小学 佛山市禅城区南庄镇中心小学 佛山市禅城区石湾第三小学 作者 朱艺欣 林 凡 陈 钦、 陈亦娴 曾芷嫣 梁万晴 唐夏雨 邓浩均 汪姝彤 潘 悦 梁 敬、张俊灏 蒋怡琳 谢敏虹、黄主晴 杨雨田 邓斐菲 杨 指导教师 陈 烁 陈 璇 斌、马志娟

吴楚琪 叶桂芬 何凤娟 丁晓浩、潘 飔 邵洪波 黄妙辉 梁辉晖、李 岚 赵毅恒 何国星、郑景龙 谭瑞贞 霍东莹

电脑动画
获奖编号 1151015 1151016 1151017 1151018 1151019 1151020 1151021 作品名称 “囚”童 天天有“喜” 断箭 能源之旅 减压橡皮擦 家庭误区 我帮你们找新家 作者学校 中山市石岐中心小学 广州市越秀区署前路小学 广州市越秀区雅荷塘小学 肇庆市第七小学 佛山市顺德区北滘镇中心小学 佛山市顺德一中附小新德业学校 佛山市顺德区 作者 高咏岚、周子钧 何家梁、杨文捷 何香盈 陈灏亨 蔡 艺 张瑾涵、卢盛铼 邱国桂 指导教师 陈志豪 严佩宜 陈粤惠 程延璧 廖晓锋 张志强 陈少芬

— 3 —

获奖编号 1151022 1151023 1151024 1151025

作品名称 故事大王 我的变化 中国画·国色天香 吹气球

作者学校 勒流育贤实验学校小学部 东莞市长安镇厦岗小学 江门市鹤山碧桂园学校 深圳市龙岗区龙岭学校 佛山市三水区乐平镇三溪小学

作者 李健玮 王浩宇、王 晋 肖茵怡 何圆圆

指导教师
钟循福、张代松

鹏 沙国君 梁健全


电子板报
获奖编号 1151026 1151027 1151028 1151029 1151030 1151031 作品名称 梦之声 科技节电子板报 陶笛乐园 陶戏 科技苑 自己上学的路上 作者学校 东莞松山湖实验小学 广东碧桂园学校 佛山市禅城区石湾第一小学 佛山市城南小学 佛山市禅城区南庄镇中心小学 东莞市石龙镇中心小学西湖学校 作者 樊星语、秦妤涵 王玉聪 黎敏怡、陈靖淇 叶可欣 郭宇超、罗少潼 陈佩琳、 袁颖婷 指导教师 陈凤婷 王雪婉、康礼兵 保安璞 谭淑贤、唐越胜 谭瑞贞 陈海英、姚丽英

网页设计
获奖编号 1151032 1151033 1151034 1151035 作品名称 厨余贪吃虫大探究 还道于盲 葫芦丝 葫芦娃 看病记 作者学校 佛山市顺德区北滘镇中心小学 佛山顺德区大良街道顺峰小学 佛山市顺德区昌教小学 佛山市顺德区杏坛中心小学 作者 梁幸岚 赵崇熹 余 淳、唐子玥 陈昊麟、黄绮晴 指导教师 辛结容 符志刚、张成剑 陈斯燕、陈婉莹 颜子明、徐红九

“健康教育”专项动画
获奖编号 1151036 1151037 1151038 作品名称 一颗牙齿的自述 低碳环保 足迹 作者学校 广州市北大附中广州实验学校 佛山市顺德区北滘镇三桂小学 深圳市龙岗区龙岭学校 作者 施松霖、 潘玲玲 段思芮、 李 阳 李 韬 指导教师 巫丽清、陈 慧 刘 芬 沙国君

创意设计
获奖编号 1151039 1151040 作品名称 书包灯 悬挂壁灯 · 天鹅 仿生设计 作者学校 中山市实验小学 佛山市顺德区北滘镇西海小学 作者 崔浩文 冯敏瑶 指导教师 卢家明、潘锦嫦 林志伟

初中组 电脑绘画
获奖编号 作品名称 作者学校 作者 指导教师

— 4 —

获奖编号 2151041 2151042 2151043 2151044 2151045 2151046 2151047 2151048 2151049 2151050 2151051 2151052 2151053 2151054 2151055 2151056 2151057

作品名称 和谐 欢乐大课间 我们的节日 ——端午龙舟赛 留守儿童的梦 水乡新年新鲜事 幸福的一瞬间 富春村居 ——客家围屋 一网打尽 乡情 网络恢复啦! 以前过年;现在过年 我的治霾日记 夜晚的港湾 荷韵 手下留情 城市建设者 丰衣足食

作者学校 阳江市实验学校 阳江市实验学校 韶关市第九中学 佛山市顺德区北滘镇碧江中学 佛山市顺德区 大良顺峰初级中学 佛山市顺德区 北滘镇城区初级中学 广州市番禺区南村中学 广州市白云区石井中学 中山大学附属中学 东莞市东莞中学初中部 东莞市东莞中学初中部 珠海市前山中学 惠州仲恺高新技术 产业开发区惠环中学 佛山市南海区桂城街道 桂江第一初级中学 佛山市南海区 大沥镇盐步初级中学 佛山市南海石门实验中学 佛山市南海区桂城街道 桂江第一初级中学

作者 陈俊言、 敖卓韬 谭天瑶 徐可欣 黎景恒 陈卓盈、 钟晓玲 欧阳梦新 伍思晴 周诗琪 唐梓庭 莫楚潼 叶奕妦 李姗桦 吴源德 崔 莹 支 慧 杨金丽 莫炜怡、 邱虹雨

指导教师 黎水成 甘 莲 潘高峰 张海锋 何海凤、朱海燕 黄文波、李思莲 吴瑞宁、冯景庄 姚雄英、李妙贞 陶 术 陈震宇 陈震宇 吴清华、伍文庄 宋贤添 苏乔花 黄晓明、邓玉巧 罗卫红 苏乔花

电脑动画
获奖编号 2151058 2151059 2151060 2151061 2151062 2151063 2151064 作品名称 低头不见抬头见 一只鱼的诉说 自动取款机 “盔”劝 李白买房记 扶,不扶? 飞天河马 作者学校 东莞市石龙第二中学 东莞台商子弟学校 佛山市顺德区凤城初级中学 佛山市顺德区 杏坛镇林文恩初级中学 佛山市禅城区南庄镇南庄中学 佛山市南海区 大沥镇盐步初级中学 佛山市顺德区伦教翁祐中学 作者 阮敏念 马纪婷 黄琬淇 司双丽、 甘碧霞 何明俊、 林浩斌 叶沛楷、 陆俊言 梁淑仪、 黄万豪 指导教师 张文辉、沈肖凤 程 辞 方卓莹 梁淑庄 黎 宁

黄晓明 李小林

— 5 —

“爱自然?爱科学”电子期刊
获奖编号 2151065 2151066 2151067 2151068 2151069 作品名称 绿色出行,与我相伴 声探 驱杀尘螨的研究 “牙膏”知多少 菌类伴我成长 作者学校 广州市花都区 新华云山初级中学 佛山市顺德区龙江丰华初级中学 东莞市南开实验学校 东莞市低涌中学 广州市花都区新华云山初级中学 作者
吴淑琪、黄瀚瑶 李诗怡、何子怡 陈思缘、江隽源 郭永芝、陈婉仪 王靖贤、供乔菲

指导教师
温友考、黄祝英 练倩姬、周统生 李大斌、张良钦 李庆莲、朱建林 温友考、刘策琴

网页设计
获奖编号 2151070 2151071 2151072 2151073 2151074 作品名称 灵芝物语 吉他物语 小算盘大世界 “潮”起“潮”落 话“回南” 寻找岩石的故事 作者学校 东莞市低涌中学 韶关市田家炳中学 东莞市东华初级中学 佛山市顺德区 杏坛梁銶琚初级中学 佛山市南海石门实验中学 作者 黄润怡、全中流 李 慧 胡添耀、郑思蔚


指导教师 李庆莲、黎丽华 黄晶晶 朱君花
伍贵强、刘永超

婕、庄沛城

刘槟烨、张颖昌

赖春华

“魅力岭南”学生 DV 创作
获奖编号 2151075 作品名称 作者学校 欢姐与她的伦教糕 佛山市顺德区 ——记伦教糕第 伦教汇贤初级中学 四代传人梁桂欢 广州市花都区 天王逐梦 花都探迹 新华云山初级中学 舞梦醉龙 侨乡梦 中国梦 中山市第一中学 江门市实验中学 作者
凌美洁、李沛霖 叶

指导教师 齐、钟东旭

2151076 2151077 2151078

王靖贤、供乔菲 余嘉濠、 古承鑫、 程思淇 肖

温友考、容 蓉 陈

锦、刘 溯

怡、吴 琳 黄晓莺、凌 杰

“健康教育”专项动画
获奖编号 2151079 2151080 2151081 作品名称 十面“霾服” 爸爸去哪儿 饮料代表大会 作者学校 东莞市石龙第二中学 中山大学附属中学 广州大学附属中学 作者 梁凯枫 潘庆云、杨 绅 叶子维、张 炜 指导教师 张文辉、唐胜勇 郭慧明 张 敏、容 蓉

创意设计
获奖编号 作品名称 作者学校 作者 指导教师

— 6 —

获奖编号 2151082 2151083 2151084 2151085 2151086 2151087

作品名称 “百变”组合装饰灯 风光多能桥 多功能反恐防暴 人行天桥 多彩魔方灯 ——颜色你来定 现代环保观光天桥 水陆双栖桥

作者学校 中山大学附属中学 广东碧桂园学校 佛山市顺德区梁开初级中学 佛山市第三中学初中部 佛山市禅城区张槎中学 佛山市禅城区张槎中学

作者 简吉亮 练智睿、梁梓建 刘文翔
冯蔼苓、李祉璐 罗卓耀、王忆凡 蔡子杰、吕晓枫

指导教师 俞惠铭、郭慧明 王 毅
陈桂华、李贵庭

邓绮妍 陈维新 赵慧苹

高中组 电脑艺术设计
获奖编号 3151088 3151089 3151090 3151091 3151092 3151093 3151094 3151095 3151096 3151097 3151098 3151099 3151100 3151101 3151102 3151103 作品名称 《霾》—— 书籍装帧设计 《点点粤味》 岭南特色美食手册 厦深高铁宣传设计 “汕头老城区” 风景明信片 《一方砚》 书籍装帧 《瓦当中国》 书籍装帧 海洋环境 保护组织 VI 设计 我心中的佛山八景 《青花秀》 书籍装帧设计 花主题手绘明信片 木与石书籍展示 《广东民居欣赏》 书籍装潢设计 《旧蓝别有味》 书籍装帧 《如梦令》书籍装帧 《寻城记----韶关》 书籍装帧 《广彩神韵》 作者学校 广州市第六中学 广州市美术中学 潮州市潮安区宝山中学 汕头市聿怀中学 广东肇庆中学 广东肇庆中学 广州市执信中学 佛山市荣山中学 韶关市田家炳中学 佛山市第三中学 江门市第一中学 江门市台山华侨中学 韶关市第二中学 韶关市田家炳中学 韶关市第二中学 韶关市第二中学 作者 王玮晴 陈 蕾 林德炯 赖莉萍 李学超 黎蕴凝 丘 彤 沈子然 邓雯红 梁明慧 刘珈玮 陈慧仁 罗 婵 梁铭慧 沈梓华 陈鑫龙 指导教师 谢春玫 李 雯

刘喜泉 赵 敏

周光耀 周光耀 林剑辉 何健恒 朱静萍 唐玉敏 梁平忠 郑朝芬 潘跃云 朱静萍 邱 霞

潘跃云

— 7 —

获奖编号

3151104 3151105 3151106

作品名称 书籍装帧 《成长印记》 书籍装帧设计 《画卷·中国》 中国旅游指南 《说年道画》 书籍装帧

作者学校

作者

指导教师

韶关市第一中学 韶关市田家炳中学 韶关市第二中学

谭凯文 江瑞雯 刘蓉蓉

朱静萍 朱静萍 邱 霞

电脑动画(二维)
获奖编号 3151107 3151108 3151109 3151110 3151111 3151112 3151113 3151114 3151115 3151116 3151117 3151118 作品名称 邦德警官 ——成功的奥秘 中国梦 ——我的节气梦 老鼠的故事 L 熊传 叩手礼 The dream 禁烟行动 只是一个普通人 一只小鸟 心不能盲 围着妈妈的爱 低头族 作者学校 广州市培正中学 中山市第一中学 广州市第六中学 韶关市田家炳中学 广州市东圃中学 韶关市田家炳中学 广州市培正中学 东莞市塘厦中学 佛山市第三中学 韶关市田家炳中学 韶关市田家炳中学 韶关市田家炳中学 作者 李庆泰 张健怡 薛彦瑾 田远森 潘浩楠 王 炜 张家瑜 苏婷婷 梁嘉杰 黄 珮 卢昱夷 罗智方 指导教师 邓 颖

郑培芹 梁靖韵 张 燕 段晓珊 朱静萍 邓 颖 郝露茜 唐玉敏 张 燕 张 燕 张 燕

电脑动画(三维)
获奖编号 3151119 3151120 作品名称 大力士 The Future, The Culture 作者学校 佛山市南海区狮山石门高级中学 东莞市东华高级中学 作者 潘楚欣 潘威民 指导教师 徐海贤 农智科

“爱自然?爱科学”电子期刊
获奖编号 3151121 3151122 3151123 作品名称 鸡蛋科学 无线供电路灯技术 两个有趣的 物理小实验 作者学校 中山市桂山中学 中山市小榄中学 广州市天河中学 作者 江慧娴 梁嘉琪 翟少驹 指导教师 黄宣霖 文 亮 汤向东

— 8 —

网页
获奖编号 3151124 3151125 3151126 3151127 3151128 3151129 作品名称 广州最后的疍民 尖叫的铅笔 春联文化探究 实践活动网站 禅悦行 标本之旅 快板馨声 作者学校 广州市真光中学 中山大学附属中学 佛山市顺德区 北滘镇北滘中学 韶关市田家炳中学 韶关市田家炳中学 韶关市田家炳中学 作者 刘苑莎 关希贤 陈怡锋 刘羽渊 谢婉婷 许俐媛 指导教师 罗步操 俞惠铭 姚淑仪 罗 锋 黄晶晶 黄晶晶

“魅力岭南”学生 DV 创作
获奖编号 3151130 3151131 3151132 3151133 3151134 3151135 3151136 作品名称 梦起航 寻梦征途 古邑寻梦 荔湾情梦 梦想 激扬青春,放飞梦想 如果梦 作者学校 中山市古镇高级中学 湛江市第二中学 河源市龙川县田家炳中学 佛山市南海区桂城中学 江门市第二中学 清远市华侨中学 深圳市龙岗职业技术学校 作者 袁佳洁、 吴海瑶、 麦显盈等 郑嘉慧、黎毅文 朱 斌、陈丽红 梁丽怡、林子琦 陈家浩 李小婵、 江嘉豪、 黄冲屹 范达璋、赵吉南 指导教师 许文莉 许淼淼 曾建平 林 立 陈彦麟 郭倩蕴
朱诗谣

“健康教育”专项动画
获奖编号 3151137 3151138 3151139 作品名称 健康冲刺 2014 “塑”健康生活 让人成仙的仙境 作者学校 韶关市田家炳中学 韶关市南雄第一中学 广东肇庆中学 作者 刘金强 钟佳林 徐晓冰 指导教师 张 燕 李飞燕 杨 鹰

计算机程序设计
获奖编号 3151140 3151141 作品名称 函数画板 NanoDB 作者学校 珠海市实验中学 佛山市南海区狮山石门高级中学 作者 朱浩文 甘超阳 指导教师 钟大壬 李忠伟

创意设计
获奖编号 3151142 作品名称 全能灾难救援车 作者学校 佛山市顺德区广东碧桂园学校 作者 徐安琪 指导教师 王 毅

— 9 —

二等奖(共 291 个)
小学组 电脑绘画
获奖编号 1152001 1152002 1152003 1152004 1152005 1152006 1152007 1152008 1152009 1152010 1152011 1152012 1152013 1152014 1152015 1152016 1152017 1152018 1152019 1152020 1152021 1152022 1152023 1152024 1152025 1152026 1152027 1152028 1152029 1152030 1152031 1152032 1152033 1152034 作品名称 茶韵 快乐的童年 跳格子 喜讯传来 通了·亮了 长洲醉龙祈新年 叔叔带我们过马路 人桥 捏泥人 小眼睛,大世界 比比谁更大 私人定制 ——美梦成真 留守的等待 愤怒的小鸟 低头族 欢畅 我们发现的移动房子 奶奶的小帮手 多功能探测器 书,真香 100 天 美味的广式烧鹅 采莲子 快乐的小伙伴 水乡春雨 赛龙夺锦 野炊乐趣多 美食嘉年华 老师带我们去写生 观看学校管乐队演出 爱心压岁钱 环保卫士 硕果图 春色 作者学校 汕头市龙湖区十一合小学 汕头市澄海隆都中心小学 汕头市澄海埭头小学 汕头市澄海隆都中心小学 汕头市澄海隆都中心小学 中山市石岐杨仙逸小学 汕头市澄海隆都中心小学 汕头市澄海道南小学 汕头市澄海道南小学 汕头市澄海道南小学 汕头市澄海埭头小学 东莞市石碣镇中心小学 东莞市南城区阳光第二小学 东莞市长安镇金沙小学 东莞市石龙镇爱联学校 佛山市顺德区北滘镇城区小学 佛山市顺德区北滘镇广教小学 佛山市顺德区容桂红旗小学 佛山市顺德区北滘镇城区小学 广州市天河区体育东路小学 中山市南头镇民安小学 广州市荔湾区西关实验小学 广州市荔湾区蒋光鼐纪念小学 广州市海珠区聚德东小学 广州市番禺区石碁镇中心小学 广州市越秀区东风东路小学 广州市豪贤路小学 广州市越秀区沙涌南小学 佛山市禅城区南庄镇杏头小学 佛山市禅城区大富小学 珠海市香洲区第十二小学 佛山市禅城区石湾第三小学 清远市清城区新北江实验学校 清远市清城区新北江实验学校 作者 谢庆愉 张晓莹 林耀楠 丁婉玲 陈炀炀 王祺康 潘佳倩 曾秋柳 曾 烁 曾烨仪 陈晓娉 林思媛、 杜文琪 肖琳璐