9512.net
甜梦文库
当前位置:首页 >> 六年级数学 >>

练习



强强去农场参观,回来后写了一篇日 记。请仔细阅读后回答其中的问题。 6月3日 星期六 晴 今天,爸爸带我去红星农场参观。 我们一天的行程如下图。 150 农场 100 路程/km 鱼塘 50 时 间 家 0 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 解: 由行程图可得,从家到农场的速度为: 120÷10

0=1.2(km/分钟) 从农场回家的速度为: (40+80)÷160 =120÷160 = 0.75(km/分钟) 你知道我们往返的 平均速度吗? 往返的平均速度为:(1.2+0.75)÷2=0.975(km/分钟) 答:往返的平均速度为0.75千米每分钟。 农场里什么都有。 家禽统计图 鹅, 1 8% 鸭, 3 4% 帮我填表吧! 家禽 鸡 数量/只 2160 4080 5760 鸡, 4 8% 鸭 鹅 合计:12000只 鹅的数量:12000×18%=2160(只) 鸭的数量:12000×34%=4080(只) 鸡的数量:12000×48%=5760(只) 价格表 月份 黄瓜单价/元 西红柿单价/元 1 2 3 4 5 1 1 6 0.6 1.2 7 1.8 1.8 1.6 1.5 2 1.6 1.4 1.2 ★请你画统计图。 ★6月和1月比,黄瓜价格下降了百分之几? ★总体来看,黄瓜和西红柿哪种贵一些? ★从图上看你还得到了那些信息? (1)统计图如下: 单价 2 黄瓜 1.5 1 西红柿 0.5 1 2 3 4 5 6 7 月份 (2)解: 1 0.6÷1.8= 3 1 2 1 - = ≈66.7% 3 3 答:6月和1月比,黄瓜价格下降了约66.7%。 (3)答:从统计图中可以看出,总体来说,西 红柿的价格较黄瓜的价格来说比较平稳, 且下降后的西红柿价格依然比黄瓜的而价 格高,所以西红柿的价格贵一些。 ( 4) 由表格还可以得出: 黄瓜6个月的平均价格为: (1.8+1.8+1.6+1.5+1+0.6)÷6≈1.38(元) 西红柿6个月的平均价格为: (2+1.6+1.4+1.2+1+1.2)÷6=1.4(元) 不过,最有趣的还是父子钓鱼比赛。 数量/条 8 钓鱼成绩统计图 6 4 2 0 王明家 周伯伯家 我家 父亲 儿子 ?三位爸爸一共钓了多少条鱼? ?周伯伯钓的鱼是三家钓鱼总数的几分之几? ?王明钓的鱼比我少百分之几? (1)解: (2)解: 8+7+5=20(条) 答:三位爸爸一共钓了20条鱼。 三家钓鱼总数为:8+2+7+2+5+4=28(条) 1 答:周伯伯钓的鱼是三家钓鱼总数的 。 4 1 7 ÷28 = 4 (3)解: 2÷4=0.5 1-0.5=0.5=50% 答:王明钓的鱼比我少50%。


更多相关文章:
的地得练习题
的地得练习题_二年级语文_语文_小学教育_教育专区。的,地,得的用法 深深( 勤恳( 专心( 尽情( 结实( 积极( 欢快( 美丽( 年迈( 静静( )水沟 )工作 )听讲...
分子动理论练习题
分子动理论练习题 1.固体、液体、气体其分子间的相互作用力的强弱,由小到大排列的次序是___. 2.围绕太阳运行的九大行星中,轨道离太阳最近的是___,轨道离太阳...
全套瑜伽(图文并茂)自己在家练的瑜珈
全套瑜伽(图文并茂) 全套瑜伽(图文并茂)有时间练练 立深呼吸 作用:扩大肺活量,增强循环,为下面的练习做准备。 1 / 29 第二式 半月式 作用:振作精神,伸展脊柱...
小学五年级解方程练习题
五年级解方程练习题 (0.5+ x)+ x =9.8÷2 2(X+X+0.5)=9.8 25000+x=6x 3200=450+5X+X X-0.8X=6 12x-8x=4.8 7.5x2X=15 x-0.7x=3.6...
三年级语文专项训练
二,练习题 (一)把“把字句”改成“被字句” 1. 爸爸把儿子带到中心公园去玩。 2. 妈妈把我的衣服洗得干干净净。 3. 鸭先生把小路打扫得干干净净。 4....
周长练习题
练习卷(1) 班级___姓名___学号___ 一、填空: 1、三角形的三条边分别长 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是___。 2、一个正五边形的边长是 5 厘米...
数与形练习
数与形练习_学科竞赛_小学教育_教育专区。数与形练习题一将 如图 的方式摆 放在桌面上.第 3 幅图露在外面的有___个,6 个 ___个. 答案:11 20 解析:观...
线段中点练习题
比例线段练习题一 2页 2下载券 比例线段专项练习题 2页 1下载券 点和线段的练习题 4页 免费 线段角练习题 2页 免费线​段​中​点​练​习​题...
初二物理压强典型练习
初二物理压强典型练习_初二理化生_理化生_初中教育_教育专区。对初二学生不易理解,易错的常考例题归类处理 初二物理压强经典练习题 1、关于压力和压强,下列说法中...
短语类型练习题
短语类型练习题_语文_初中教育_教育专区。短语专项训练 1 选出下列说法错误的一项: ( A 保卫祖国 保持安静 歌唱英雄 B 风俗习惯 正大光明 缤纷络绎 C 精神文明...
更多相关标签:

All rights reserved Powered by 甜梦文库 9512.net

copyright ©right 2010-2021。
甜梦文库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com|网站地图