9512.net
甜梦文库
当前位置:首页 >> 数学 >>

一元一次不等式组与实际问题



实际问题与一元一次不等式组
七年级 班 姓名 学号 评价

例:有一叠练习本分给一组同学,如果每人 5 本,还有 18 本多余;如果每人 7 本,则 还有一位同学分不到 7 本.求练习本的本数与这组同学的人数?

幼儿园有玩具若干件,分给小朋友玩,如果每人分 3 件,那么还余 59 件;如果每人分 5 件,那么最后一个人还少几件,

问:这个幼儿园有多少玩具?有多少小朋友?

某宾馆底楼客房比二楼少 5 间,某旅游团有 48 人,若全安排在底楼,每间 4 人,房间 不够;每间 5 人,有房间没有住满 5 人.又若全安排在二楼,每间 3 人,房间不够;每间 4 人,有房间没有住满 4 人。该宾馆底楼有客房多少间?

例:雅安地震后,怀化市立即组织医护人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作,拟派 30 名医护人员,携带 20 件行李(药品、器械等),租用甲、乙两种型号的汽车共 8 辆,日夜 兼程赶赴灾区,经了解,甲种汽车每辆最多能载 4 人和 3 件行李,乙种汽车每辆最多能载 2 人和 8 件行李。(1)设租用甲种汽车 x 辆,请设计所有可能的租车方案。(2)如果 甲、乙两种汽车的租车费每辆分别为 8000 元、6000 元,请你选择最省钱的租车方案。

某饮料厂为了开发新产品,用 A.B 两种果汁原料各 19 千克,17.2 千克试制甲,乙两种 新型 饮料共 50 千克 ,下表是试验的相关数据 。(1)假设甲种饮料需配制 X 千克,请写出满 足题意的不等式组,并求出其解集.并设计出符合题意的生产方案 (2)设甲种饮料每千克成本为 4 元,乙种饮料每千克 3 元,这两种饮料成本总额为 Y 元,请写 出 Y 与 X 之间的关系式,并根据(1)的运算结果确定当甲种饮料配制多少千克,甲乙两种饮料 的成本最少?

饮料 甲
A(千克) B(千克) 0.5 0.3

乙 0.2 0.4

某工厂现有甲种原料 360kg, 乙种原料 290kg,计划利用这两种原料生产 A, B 两种产品 共 50 件, 已知生产一件 A 产品需要甲原料 9kg,乙原料 3kg,生产一件 B 产品需要甲原料 4kg, 乙原料 10kg. (1)设生产 x 件 A 种产品,写出 x 应满足的不等式组。 (2)有哪几种符合的生产方案? (3) 若生产一件 A 产品可获利 700 元, 生产一件 B 产品可获利 1200 元, 那么采用哪种生产 方案可使生产 A、B 两种产品的总获利最大?最大利润是多少?



更多相关文章:
9.3一元一次不等式组与实际问题
9.3一元一次不等式组与实际问题_数学_初中教育_教育专区。9.3 学习目标: 1.我会解一元一次不等式组. 一元一次不等式组 2.我会求一元一次不等式组的特殊解....
实际问题一元一次不等式组教案
实际问题一元一次不等式组教学设计一、 教学目标: 1、掌握一元一次不等式组实际问题的基本步骤. 2、会列一元一次不等式组解决实际问题. 3、通过问题情境的...
第十七周二元一次方程组与实际问题一元一次不等式的...
第十七周二元一次方程组与实际问题一元一次不等式的方案问题_初一数学_数学_初中教育_教育专区。二元一次方程组解应用题★ 列方程解应用题的基本关系量 ⑴ 行程...
实际问题一元一次不等式组
并求出最多利润. (二)归纳:用一元一次不等式组解决方案问题的一般步骤: ①;②;③;④。 七 年级( 下 ) 数学 学科课堂设计活页 设计人: 审核: 授课时间 ...
一元一次不等式组实际问题_图文
一元一次不等式组实际问题_数学_初中教育_教育专区。1. 某班到毕业时共结余经费 1800 元, 班委会决定拿出不少于 270 元但不超过 300 元的资金为老师购买纪...
实际问题一元一次不等式组习题
实际问题一元一次不等式组习题_数学_高中教育_教育专区。实际问题一元一次不等式组 1、用若干辆载重为 8 吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装 5 吨,则剩...
实际问题一元一次不等式组2
9.3.2 实际问题一元一次不等式组 2 主备人:李曦 审核:张小刚 任岩 班级___姓名___ [学习目标] 1.熟练掌握一元一次不等式组的解法,会用一元一次不等式...
一元一次不等式(5 一元一次不等式组与实际问题1)
一元一次不等式(5 一元一次不等式组与实际问题1)_司法考试_资格考试/认证_教育专区。翰 林 教 育 开启成功之门,钥匙有三。其一:勤奋的精神;其二:科学的方法...
9.3 一元一次不等式组与实际问题
9.3 一元一次不等式组 第 2 课时 一、复习反馈,导入新课 解下列不等式组: 二、学习目标 1.明确列一元一次不等式组解决实际问题的步骤; 2.灵活运用一元一次不...
6.2利用一元一次不等式组解决实际问题(2013年)
6.2利用一元一次不等式组解决实际问题(2013年)_数学_初中教育_教育专区。1. ...(2)由于考虑学生的需求不同,学校决定购买笔记本和笔袋共 90 件,笔袋每个原售价...
更多相关标签:

All rights reserved Powered by 甜梦文库 9512.net

copyright ©right 2010-2021。
甜梦文库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com|网站地图