9512.net
甜梦文库
当前位置:首页 >> 数学 >>

楼梯设计例题



第六章 楼梯及其他垂直交通设施 第二节 楼梯结构形式

?例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。 ?要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 ? 2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图, 楼梯间剖面图(不含屋顶部分) ? 3、选择

首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出

?解:已知:开间,进深,层高 ?1、确定踏步尺寸b,h及踏步数量 ?(1)暂定楼梯井宽度为60,则由开间可知梯段 宽度为 ?B= (2700-2X120-60)/2 =1200 ?根据平台宽≥B规定,可知梯段最大长度 ?L=5100-2×120-2×1300=2260

? (2)根据建筑物使用性质,暂定梯段含8个踏面,9个踢面 ? 踏步宽:b= 2260/8 =282.5 ,对住宅较大,说明梯段 长度有余量 ? 踏步高:h=2800/2/9=155 ,对住宅较为合适 ? 代入经验公式:2h+b=2×155+282.5=592.5<600,虽较 合适,但考虑到b值较大,应重新调整梯段踏步数为7, 踢面数8 ? h=1400/8=175 ? b=620-2×175=270 ? 依据重新确定的b,h值,计算出梯段宽度为: L=7X270=1890,从而确定平台宽B=(5100-2X1207X270)/2=1485

?(3)最终确定设计数据:b=270,h=175,踏步数 为7,踢面数为8; ? 梯段宽B=1200,梯井宽:60,平台宽 L=1485,(根据相关规定,多层住宅平台宽一 般应>1300)

?2、确定首层平台下净高高度解决方案 ?综合前述5种措施,采用首层局部降低地面的方 法解决。 ?为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁高250 , 通过局部降低首层地面即可满足要求. ?平台标高为1.400,楼梯间入口处地面标高定为 -0.875 ?首层平台下净空高度为:2.025米,大于2.0米要求 ?楼梯间入口处与室外地面高差为125,做一步室外 台阶 ?绘图如下:

?例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。 ?要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 ? 2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间 平面图,楼梯间剖面图(不含屋顶部分) ? 3、选择首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出

? 解:已知:层高 ? 1、确定踏步尺寸b,h及踏步数量 ? (1)根据楼梯设计一般规定,暂定 h=175,b=260,则 ? 踏步数n= 2800/2/175=8 ? 梯段长L=(8-1)X260=1820 (2)将b,h带入坡度经验公式 :2h+b=2X175+260=610,可知坡度合适 ? 2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则 ? 楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)

?3、确定梯段宽度、梯井宽、楼梯间开间尺寸 ?(1)、梯段宽,由使用功能为多层住宅可定为 两股人流,考虑到楼梯扶手宽度,设计梯段宽 B2=1100+50=1150(计算到扶手中心线) ?(2)、多层住宅梯井可为0 ?(3)、楼梯间开间B=2XB2+2X100=2500

?4、确定首层平台下净高高度解决方案 ?综合前述5种措施,采用首层设计为不等跑楼梯 和局部降低地面的方法解决。 ?为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁250左右, 将第一梯段做成9个踏步,10个踢面, ?平台标高为1.750,楼梯间入口处地面标高定为 -0.525 ?首层平台下净空高度为:2.025米,大于2.0米要求 ?楼梯间入口处与室外地面高差为75,做一步室外 台阶 ?绘图如下:



更多相关文章:
楼梯设计例题办公楼
楼梯设计例题办公楼_建筑/土木_工程科技_专业资料。房屋建筑学作业 楼 梯设计 例题 例题:已知某三层办公楼的层高为 3.6m,楼梯间的开间为 3.3m,进深 例题: , ...
楼梯设计例题住宅
楼 梯设计 例题 例题: 某六层单元式住宅, 层高 2.8m, 楼梯间开间为 2.7m, 进深 5.4m, 室内外地面高差 600mm,墙厚 240mm,轴线居中,底层中间平台下 设出...
板式楼梯设计典型例题
3.4.5 楼梯设计例题 ?设计资料 ?某公共建筑标准层层高为 3.6m,采用 现浇板式楼梯,其平面布置见图 3.53。 1 ?楼梯活荷载标准值为 qk=2.5KN/m ,踏 步...
房屋建筑学经典楼梯设计试题介绍
房屋建筑学经典楼梯设计试题介绍_其它课程_高中教育_教育专区。很有用 题1. 试设计某多层住宅现浇平行双跑板式楼梯, 层高 2.8m, 开间 2.6m, 室内外高差 600...
楼梯设计步骤及例题
1. 例题 1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为 3.3m,试设 计楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段 长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、...
板式楼梯计算实例
板式楼梯计算实例_建筑/土木_工程科技_专业资料。新手必读 板式楼梯计算实例 2 【例题 2.1《楼梯、阳台和雨篷设计》37 页,PDF 版 47 页】 图 2.1 为某实验...
楼梯设计手算实例
楼梯设计手算实例_建筑/土木_工程科技_专业资料。楼梯设计 标准层楼梯结构的尺寸 1、梯段板设计 取板厚 h=120mm, 约为板斜长的 1/30 ,板倾斜角 tan ? =...
楼梯计算题
例题:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为 3.3m,试设计 例题:某内廊式三层办公楼的楼梯间, 3.3m, 该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、 ...
楼梯练习题
四、作图题 五、设计作图题 楼梯构造设计 依据下列条件和要求,设计某住宅的钢筋混凝土双跑楼梯。 一、设计条件 该住宅为六层砖混结构,层高 2.8m,楼梯间 2700×6...
楼梯计算实例
楼梯计算实例_建筑/土木_工程科技_专业资料。楼梯计算实例已知条件:某公共建筑三跑现浇板式楼梯,楼梯平面布置见图 1 所示。 图 1 楼梯平面 设计信息:层高 3.0m,...
更多相关标签:
板式楼梯设计例题    楼梯工程量计算例题    直行单跑楼梯例题    楼梯投影面积计算例题    楼梯的工程量计算例题    楼梯混凝土工程量例题    楼梯例题    多跑楼梯例题    

All rights reserved Powered by 甜梦文库 9512.net

copyright ©right 2010-2021。
甜梦文库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com|网站地图