9512.net
甜梦文库
当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

工程款计算例题


某业主与承包商签订了某建筑安装工程项目施工总承包合同。承包范围包括土 建工程和水、 电、 通风、 设备的安装工程,合同总价为 2000 万元。 工期为 1 年。 承包合同规定: 1)业主应向承包商支付当年合同价 25%的工程预付款; 2)工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款 时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按 60%考 虑; 3)工程质量保修金为承包合同总价的 3%, 经双方协商, 业主从每月承包商的工 程款中按 3%的比例扣留。在保修期满后,保修金及保修金利息扣除已支出费用 后的剩余部分退还给承包商; 4)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整; 5)由业主直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用。 经业主 的工程师代表签认的承包商各月计划和实际完成的建安工作量以及业主直接提 供的材料、设备价值见表 1A425031。 (2)问题 1)工程预付款的计算有哪些规定 2)预付款计算有哪些方法 3)本例的工程预付款是多少 4)工程预付款从几月开始起扣 5)1~6 月以及其他各月工程师代表应签证的工程款是多少?应签发付款凭证金额 是多少 (3)答案 1)有关工程预付款的计算规定: 下面主要介绍几种确定额度的方法。 ①百分比法。百分比法是按年度工作量的 额= 工程备料款额度= ×100% 3) 本例的工程预付款计算: 工程预付款金额=2000×25%=500 万元 4)工程预付 款的起扣点计算: 2000-500÷60%=2000-833.3=1166.7 万元 开始起扣工程预付 款的时间为 8 月份,因为 8 月份累计实际完成的建安工作量为: 900+180+220=1300 万元>1166.7 万元 5)l~6 月以及其他各月工程师代表应签证 的工程款数额及应签发付款凭证金额:

①1~6 月份: 1~6 月份应签证的工程款为:900×(1-3%)=873 万元 1~6 月份 应签发付款凭证金额为:873-90=783 万元 ②7 月份: 7 月份应签证的工程款为:180(1-3%)=174.6 万元 7 月份应签发付 款凭证金额为:174.6-35=139.6 万元 ③8 月份: 8 月份应签证的工程款为:220×(1-3%)=213.4 万元 8 月份应扣工程 预付款金额为:(1300-1166.7)×60%=79.98 万元 8 月份应签发付款凭证金额为: 213.4-79.98-24=109.42 万元 ④9 月份: 9 月份应签证的工程款为:205×(1-3%)=198.85 万元 9 月份应扣工程 预 付 款 金 额 为 : 205 × 60 % =123 万 元 9 月 份 应 签 发 付 款 凭 证 金 额 为 : 198.85-123-10=65.85 万元 ⑤10 月份: 10 月份应签证的工程款金额为:195×(1-3%)=189.15 万元 10 月 份应扣工程预付款金额为: 195×60%=117 万元 10 月份应签发付款凭证金额为: 189.15-117-20=52.15 万元 ⑥11 月份: 11 月份应签证的工程款为:180×(1-3%)=174.6 万元 11 月份应扣 工程预付款金额为: 180 ×60 %= 108 万元 11 月份应签发付款凭证金额为: 174.6-108-10=56.6 万元 ⑦12 月份: 12 月份应签证的工程款金额为:120×(1-3%)=116.4 万元 12 月份 应扣工程预付款金额为:120×60%=72 万元 12 月份应签发付款凭证金额为: 116.4-72-5=39.4 万元


赞助商链接

更多相关文章:
建筑工程预付款、进度款的计算
建筑工程预付款、进度款的计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。例 1 背景 某...例题 2: 某项工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量...
建筑工程预付款和进度款的计算
建筑工程预付款和进度款的计算 - 1A424032 掌握建筑工程预付款和进度款的计算 P260 1A424032 掌握建筑工程预付款和进度款的计算 P260 一、预付款额度的确定方法 1...
工程款计算方法
工程款计算方法 - 工程预付款、进度款、 工程预付款、进度款、结算款计算 [案例 1A425031] 预付款的计算实例 (1)背景 某业主与承包商签订了某建筑安装工程项目...
2018一建《建筑工程》章节习题:工程价款计算与调整
学尔森整理“2018 一级建造师《建筑工程》章节习题:工程价款计算与调整” , 更多关于一级建造师模拟试题,请搜索“学尔森一级建造师考试” 。 2018 年一级建造师...
工程款付款计算依据及结果1
工程进度款计算依据及结果工程名称: 张场镇 2014 年度农村环境连片整治项目 计算依据: 张场镇 2014 年度农村环境连片整治项目施工合同, 合同价为(大写)伍佰叁拾伍...
2016年造价工程师《工程计价》:工程预付款的计算试题
2016年造价工程师《工程计价》:工程预付款的计算试题 - 2016 年造价工程师《工程计价》:工程预付款的计算试题 一、单项选择题(共 25 题,每题 2 分,每题的备...
2015年造价工程师《工程计价》:工程预付款的计算考试题
2015 年造价工程师《工程计价》:工程预付款的计算考试 题一、单项选择题(共 25 题,每题 2 分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题 意) 1、某企业从设备...
二级建造师建筑工程精华考点:预付款与进度款的计算
二级建造师建筑工程精华考点:预付款与进度款的计算_建筑/土木_工程科技_专业资料...⑤复习记忆法 ⑥练习题汇总 ⑦真题 解析直播课 ⑧入门基础课程 ⑨备考计划视频...
工程预付款及其计算
工程预付款及其计算 1.预付备料款的限额 预付备料款限额由下列主要因素决定: 主要材料(包括外购构件)占工程造价的比重; 材料 储备期;施工工期。 对于施工企业常年...
20140工程价款计算与调整
20140工程价款计算与调整_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。1. 2. p302...第六章 工程价款计算 题... 11页 免费 工程价款调整 9页 免费 设计变更...
更多相关标签:

All rights reserved Powered by 甜梦文库 9512.net

copyright ©right 2010-2021。
甜梦文库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com|网站地图